Главная » 2018 » Октябрь » 27 » Встреча с комсомольцами-участниками СКМОЖ
10:05
Встреча с комсомольцами-участниками СКМОЖ

17 ноября 2018 года состоялась встреча с доярками и работниками Ефремятской фермы. Накануне 100-летия Комсомола нам стало интересно узнать чем сегодня занимаются, как работают комсомольцы 70-80-х годов, оставшиеся на Малой Родине по окончанию школы в составе сводных комсомольских молодежных отрядов(СКМОЖ). 

История этих отрядов начинается с марта 1979 года, когда в Даровском районе были созданы первые СКМОЖи. В нашем хозяйстве история движения СКМОЖ берёт начало в 1980 году и просуществует до 1986 года. С 1987 года, хотя агитация с выпускниками и велась, однако никто не решился остаться работать на ферме, и в скором времени движение было свернуто. 

В 1980 году из 56 выпускников Гординской школы в сводный отряд пришло 36 человек. Некоторые из них, отработав год, покинули хозяйство: кто-то уехал поступать в институты и училища, а кто-то выбрал другую профессию. Но были и те, кто не пожалел о своём выборе и до сегодняшнего дня работает в Агрофирме «Гордино». Это Боров Иван Семенович, Харина Валентина Леонидовна, Некрасов Вячеслав Николаевич, Плишкин Петр Геннадьевич, Некрасова Зинаида Валерьевна, Некрасова Галина Филлимоновна, Лучников Петр Андреевич, Варанкин Аркадий Анатольевич, Харина Апполинария Валерьевна, Бузмакова Галина Леонидовна, Гордина Валентина Ивановна, Варанкин Александр
Николаевич, Некрасова Валентина Ильинична, Шутегов Василий Викторович, Плишкин Дмитрий Федорович, Варанкина Валентина Валерьевна, Некрасова Маргарита Валерьевна, Власов Сергей Иосифович, Лучникова Анастасия Викторовна, Бузмакова Наталья Ивановна, Бузмакова Надежда Вячеславовна и многие другие.

О судьбе каждого можно писать повести и рассказы. Их судьба необычна. Ведь они жертвовали самым дорогим – профессией,судьбой, жизнью и здоровьем. Хочется в пример привести судьбу Галины Леонидовны Бузмаковой. Она после окончания школы осталась в СКМОЖ. Отработав год, директор совхоза Дудин А.Н. предлагает ей получить
медицинское образование. Она едет в г. Киров, получает образование,успешно проходит практику в детской областной больнице. Она так себя хорошо зарекомендовала, что ей даже предлагают остаться работать дальше. Но Галина едет домой, в родной совхоз и её опять просят пойти работать дояркой на Ефремятскую ферму, до сегодняшнего дня она здесь работает. Имеет награды и поощрения по линии управления сельского хозяйства. 

Бузмакова Надежда Вячеславовна работает на этой же ферме, ответственно относится к своим обязанностям. Бузмакова Наталья Ивановна рассказала нам по каким причинам она пошла в СКМОЖ и осталась в сельском хозяйстве- с детских лет Наталья проводила на Колотовской ферме, сюда и пришла после школы на работу. Вышла замуж, переехала, но вновь дояркой выходит работать на Ефремятскую ферму. 

 

Просмотров: 482 | Добавил: gordinosm | Рейтинг: 2.7/3
Всего комментариев: 0
avatar