Главная » 2018 » Декабрь » 20 » Музей в Гордино-это "музей времени!"
20:44
Музей в Гордино-это "музей времени!"

7 декабря 2018 года на базе РИП «Выявление и развитие детской одарённости в урочной и внеурочной деятельности» средней школы села Гордино Афанасьевского района состоялся региональный практико-ориентированный семинар на тему «Выявление и развитие детской одарённости в процессе интеграции музейной и театральной педагогики».

В работе семинара приняли участие педагоги образовательных учреждений Восточного образовательного округа, представители управления образования Афанасьевского района Кировской области.

В школьном краеведческом музее состоялся музейный урок «Как бывало в старину», организованный и проведённый на высоком уровне Галиной Николаевной Белёвой, учителем истории и обществознания; Светланой Георгиевной Вариной, заместителем директора по УВР, учителем русского языка и литературы; Татьяной Дмитриевной Мищенковой, учителем музыки; работниками Гординского СДК.

Во время рефлексивной части, когда участникам семинара было предложено представить один из музеев, в которых они реально и воображаемо побывали во время регионального практико-ориентированного семинара (например, «Музея эмоций», «Музея сказки», «Музея одарённых педагогов», «Музея времени», «Музея одарённых детей», «Музея детства», «Музея уникальных предметов» и т.д.), участники поделились друг с другом теми уникальными выводами и яркими эмоциями, которые родились по ходу сотворческого процесса:

  • «Мы побывали в музее детства. Еда от бабушек и из детства. Вспомнили задор юности. Педагоги вместе и на равных с детьми. Все события дня навевали яркие образы единства, патриотизма, дух нашего времени».
  • «В музее сказки, где мы были в течение всего семинара, было всё: перевоплощения, встречи с удивительными персонажами, по-волшебному вкусная еда, чудеса, сделанные своими руками; открытия. Чудеса начались для нас с крыльца, с чудесных еловых веток, наряженных к Новому году».
  • «Музей одарённых педагогов и одарённых детей. Национальный колорит через местный диалект, через музейное пространство. Восторг, радость, восхищение, сопереживание, гордость!»
  • «Музей времени. Почувствовали себя экспериментаторами. Детьми, потому что мы из детства. Прошлое, настоящее, будущее соединились. Время спрессовалось и одновременно раздвинулось. Атмосфера Добра, Праздника, Единения, Гостеприимства, Патриотизма, Духовности, Народности. Радость, Счастье, Вера в будущее».

- В Гордино есть машина времени, которая позволяет почувствовать себя в Настоящем, Прошедшем и Будущем, - очень точно и ярко выразил всеобщее мнение Николай Савватеевич Харин, директор школы МКОУ ООШ деревни Московская.

 

Просмотров: 374 | Добавил: gordinosm | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar